06.01.2021

Служба 101 сообщает

За 2020 год в Гродненской области произошло 744 пожара (2019 – 782 пожара), в огне которых погибли 63 человека (2019 – 49 человек). В Щучинском районе произошло 47 пожаров (2019 – 50 пожаров), на которых погибли 5 человек (2019 – 4 человека).

 

20 ноября произошел пожар в жилом доме по адресу: д. Великое Село, Василишковский с/С. На пожаре погибли 2 человек. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены и имущество в доме. Установлением обстоятельств произошедшего занимаются сотрудники Щучинского районного СК.

Уважаемые граждане! Более 70 % случаев гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного курения. Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. Остановитесь сами и остановите тех, кто курит рядом, не заботясь о безопасности.

С наступлением отопительного периода спасатели сразу фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Ведь для того, чтобы без проблем греться, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Также перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный лист из негорючих материалов. Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома и отправляясь ко сну. Не перегружайте электросеть одновременным подключением нескольких приборов. Установите в электросчётчике автоматические предохранители заводского изготовления. Чтобы избежать огненной трагедии, оборудуйте жилище автономными пожарными извещателями. Этот недорогой прибор ежегодно помогает избежать гибели десяткам человек в нашей области. Устанавливается он самостоятельно, в каждой жилой комнате на потолке и работает от одной батарейки типа «Крона».

Вот уже поверхности рек и озёр покрываются льдом. Напоминаем Вам, что безопасная толщина льда для человека составляет не менее 10 сантиметров. Будьте очень внимательны при выходе на лёд, и помните, что может произойти трагедия, если не соблюдать правила безопасности.

По всем вопросам обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненское  областное  управление  Министерства  по  чрезвычайным  ситуациям

Новости республики, региона и района

Новости Беларуси|БелТА
БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ
Гродненская правда
Щучинская районная газета Дзянница

Поиск по сайту