25.08.2025
До начала нового учебного года остаётся не так много времени. Поэтому желающие принять участие в благотворительной акции «Соберём детей в школу» всё активнее к ней присоединяются. Депутатский корпус Щучинского района уже вручил подарки многим школьникам, а в минувшую пятницу его представители направились в агрогородок Большое Можейково к семье Мартинчик.
Долгожданных гостей из Щучинского районного и Можейковского сельского Советов депутатов на пороге дома встречает вся дружная семья Мартинчик. Александр Леонидович и Елена Викторовна воспитывают четырёх прекрасных детишек: двух дочушек Дашу и Милану и двоих сыновей Рому и Никиту.
-- Начало нового учебного года должно стать праздником для каждого ребёнка, -- уверена председатель Щучинского районного Совета депутатов, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Анна Хведюк. -- И помочь детям сделать этот день радостным, в том числе, важная задача и для депутатов. Наше государство всегда с особым трепетом относится к детям и заботится о том, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. И я очень рада, что мои коллеги – депутаты всех уровней – областного, районного и сельских Советов, активно присоединились к этой важной акции.
Как отметила Анна Станиславовна, на сегодняшний день в Щучинском районе общими усилиями депутатского корпуса уже оказана помощь для разных категорий семей на сумму более 2,5 тысяч рублей.
... А тем временем Милана и Никита рассказывают, что они уже практически готовы к школе. Признаются, что с нетерпением ждут торжественную линейку и встречу с одноклассниками, по которым очень соскучились за летние каникулы. Впереди у третьеклассницы и четвероклассника новые открытия, отправляться за которыми непременно нужно с красивыми, новыми школьными принадлежностями. Гости принесли с собой не только канцелярские товары, но и развивающие игры для маленьких жителей дома и сладости. Пока, конечно, младшенькие Рома и Даша мало что знают о школе – ребята посещают детский сад, но и им, уверены взрослые, подарки будут кстати.
Вручая увесистые подарочные пакеты, Анна Станиславовна пожелала доброго пути в новый учебный год, успехов, исполнения желаний и счастливого завершения лета. А их родителям – любви и радости в каждом дне.
К поздравлениям присоединились председатель Можейковского сельского Совета депутатов и исполнительного комитета Елена Жешко, директор КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Пётр Роуба и другие депутаты местного Совета.
Ранее семье Мартинчик хозяйство уже оказало материальную помощь в подготовке к 1 сентября, как и другим семьям, где есть школьники.
-- Всяческая помощь – большое подспорье в подготовке детей к школе, -- говорит глава семьи Александр. -- Хорошо, что в нашей стране не на словах, а на деле заботятся о детях. Большое спасибо руководству хозяйства, депутатскому корпусу – всем, кто нас поддержал.
-- А знаете что, знаете?.. – не умолкая щебечет маленький Ромка, радуясь гостям, которых хозяйка дома пригласила на чай и вкусный торт.
Роме не терпелось рассказать, как зовут домашних питомцев, кем он станет, когда вырастет, как бывал у папы на работе… Его сестрички и братик также делились впечатлениями о лете, семейных развлечениях и традициях.
Глядя на этих дружных ребят, ловлю себя на мысли, что та сплочённость, созданная внутри семьи, делает её по-настоящему крепкой, способной противостоять любым жизненным вызовам.
Во время беседы узнала, что Александр родом из Зельвы, его супруга – из Лидского района. Но благодаря случаю они встретились на Щучинщине, поженились, и остались здесь жить. Молодой мужчина трудится в хозяйстве главным энергетиком с 2013 года, Елена до декретного отпуска работала помощником воспитателя в Скрибовском д/с, предприятие выделило семье благоустроенное жильё. И теперь в доме не смолкает детский смех, а за большим столом хватает места и для всей семьи, и для гостей.
Вручение подарков от участников акции продолжается. Многодетной семье Богдель из Желудокского сельсовета и семье Девульских из деревни Липично депутатами также уже переданы подарки к школе.
Виктория ШИЛКО.
Фото автора.