07.10.2022

На базе ОАО «Орля» прошёл традиционный районный конкурс «Лучший пахарь», в котором приняли участие семь механизаторов из разных хозяйств Щучинщины.

Соревновались пахари на тракторах МТЗ-3022 и МТЗ-3522. Поскольку последний отличается повышенной мощностью и работает в сцепке с девятикорпусным плугом вместо привычного восьмикорпусного, то ему было отведено вспахать больше, нежели прописанные в условиях конкурса 15 гектаров. Поэтому шансы на победу у всех были равны.

  

-- Сегодня мы встретились на орлевской земле, чтобы помочь местным землеробам провести вспашку земли под сев озимых культур, а заодно продемонстрировать свой профессионализм и обменяться опытом, -- обратился к участникам конкурса первый заместитель начальника управления – начальник отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Климович. – Каждому из вас мы выделили участок поля. Вы должны вспахать его максимально качественно: соблюсти глубину заделки в 20-24 сантиметра, проследить, чтобы все растительные остатки остались в почве, а не на её поверхности. И всё это необходимо сделать максимально оперативно.

 

Главный агроном ОАО «Орля» Геннадий Шкляр поблагодарил механизаторов за приезд и отметил, что во время проведения конкурса выиграют все: как участники, так и принимающая сторона.

-- Я работаю в сельском хозяйстве уже 33 года, -- говорит механизатор ОАО «Орля» Иосиф Змитрукевич. – Когда приходит пора, сажусь за руль трактора, подцепляю плуги и начинаю пахать землю. Сейчас в моём распоряжении энергонасыщенный МТЗ-3022, на котором за рабочую смену можно вспахать до 25 гектаров. В районном конкурсе «Лучший пахарь» участвую не в первый раз. Приложу все усилия, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

И вот энергонасыщенные трактора с плугами выстроились у края поля. Спустя мгновенье раздался рёв мощных двигателей, и машины двинулись вперёд, оставляя за собой свежевспаханные полоски земли. На протяжении нескольких часов пахари соревновались в профессионализме, и лучшего определить было непросто. В итоге больше всех баллов набрал механизатор совхоза «Большое Можейково» Константин Акула, который и стал победителем конкурса. Второе место у механизатора ОАО «Василишки» Юрия Ващило. Замкнул тройку лидеров механизатор филиала «Желудокский агрокомплекс» Владимир Баклага. Ценные подарки призёрам вручил председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Генрих Юревич. Ко всему все участники районного конкурса «Лучший пахарь» получили памятные сувениры от ОАО «Орля».

 

Александр КАСПЕРЧУК.
Фото автора.

Новости республики, региона и района

Новости Беларуси|БелТА
БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ
Гродненская правда
Щучинская районная газета Дзянница

Поиск по сайту