06.09.2022

Служба 101 сообщает

За 8 месяцев в Гродненской области произошло 509 пожаров (2021 – 491 пожар), обнаружено погибшими на пожарах 46 человек (2021 – 44 человека). В Щучинском районе произошёл 25 пожаров (2021 – 35 пожара), на которых погибли 4 человека (2021 – 3 человека).

slujba101

Пожары с гибелью людей происходят в жилых домах и квартирах. На месте трагедий зачастую пожарные находили пустые бутылки из-под спиртного и окурки. В большинстве случаев именно алкоголь и неосторожное курение сыграли роковую роль.

Уважаемые граждане! Более 70 % случаев гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного курения. Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. Остановитесь сами и остановите тех, кто курит рядом, не заботясь о безопасности.

Лес – прекрасная возможность отдохнуть вдали от шумного города. Но лес полон неожиданностей и здесь нужно быть внимательным и осторожным. Важным условием безопасности является умение человека ориентироваться на местности. Представьте, вы пошли в лес и заблудились. Необходимо решить следующие задачи: сориентироваться, добыть воду и огонь, защититься от холода, организовать ночлег.

Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации.

По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

Научитесь пользоваться компасом, изучит основные правила ориентирования в лесу;

Обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

Надевайте удобную, яркую одежду и непромокаемую обувь;

Возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички;

Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились.

По всем вопросам обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 112

Гродненское  областное  управление  Министерства  по  чрезвычайным  ситуациям

Новости республики, региона и района

Новости Беларуси|БелТА
БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ
Гродненская правда
Щучинская районная газета Дзянница

Поиск по сайту