04.08.2022

    Комбайнер Александр Позняк и его помощник Иван Фиясь, которые работают на отечественном “КЗС-1218”, первыми в районе намолотили тысячу тон зерна нового урожая.

Ближе к вечеру, когда хлеборобы остановили работу в поле на короткий ужин, поздравить передовиков с высоким трудовым достижением приехали председатель райисполкома Алексей Садовский и профсоюзный лидер аграриев района Генрих Юревич.

– Спасибо за ваш нелёгкий, но очень важный труд! – обратился к комбайнерам Алексей Валентинович. – На ваших крепких мужских плечах держится продовольственное благополучие страны. Ответственные, целеустремлённые, настоящие профессионалы своего дела, ежедневно вы вносите весомый вклад в общий каравай. Щучинщина по праву гордится вами!

  

К словам Алексея Садовского присоединился председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Генрих Юревич и призвал хлеборобов не останавливаться на достигнутом и обязательно взять двухтысячный рубеж.

– Это моя уже 22-я жатва, – с улыбкой замечает комбайнер Александр Позняк. – В сельском хозяйстве работали мои родители, туда подался и я. И не жалею! Когда выхожу молотить зерно в поле – настроение поднимается и душа радуется. Вы посмотрите, какая красота кругом! Конечно, профессия хлебороба непростая: работать приходится от зари и до зари, поэтому усталость накапливается. Моему комбайну идёт уже 12-й сезон. Техника не новая, требует тщательного ухода. Обслуживать её помогает напарник Иван Фиясь. Хоть работаем вместе первый год – понимаем друг друга с полуслова. Да и трудиться вместе веселее!

Напарник Александра Позняка – Иван Фиясь – признался, что за короткий период многому научился у более опытного коллеги.

– Раньше я работал в совхозе “Большое Можейково” слесарем, а в этом году решил попробовать себя в роли хлебороба, – говорит Иван Иванович. – Профессия эта нелёгкая, но очень захватывает! Сидя в кабине мощного комбайна, чувствуешь себя хозяином поля. Признаться, мы не стремились стать первыми “тысячниками”, но новость об этом очень порадовала. Приятно, что нашу работу замечают и ценят.
Мгновенье, и над полем вновь разнёсся равномерный гул двигателя. “КЗС-1218” послушно врезался в хлебную ниву, покидая после себя обмолоченную полоску земли.

– В этом есть что-то сокровенное, от Бога, – делится мыслями председатель райисполкома Алексей Садовский. – Я не раз сидел в кабине комбайна, но хочется вникнуть в это дело глубже, освоить все рабочие процессы на практике. К сожалению, пока на это у меня нету времени. Но я верю, что моя мечта непременно сбудется.

Александр КАСПЕРЧУК.
Фото автора.

Новости республики, региона и района

Новости Беларуси|БелТА
БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ
Гродненская правда
Щучинская районная газета Дзянница

Поиск по сайту