01.08.2022

Жатва – дело семейное. Свой вклад в районный каравай вносит комбайновый экипаж братьев Дмитрия и Александра Субочей из КСУП “Совхоз “Большое Можейково”

Они, как никто другой, понимают, что каждая погожая минутка должна быть использована по максимуму, все работы необходимо выполнить в кратчайший срок, полностью и без потерь.

Возле деревни Дерванцы, куда мы приехали вместе с председателем районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Генрихом Юревичем, плавно двигался по кромке поля с озимым рапсом комбайн с экипажем братьев Субочей. Опытные комбайнеры эту культуру опробовали первыми.

 

– Это моя одиннадцатая по счёту уборочная кампания, – рассказывает старший комбайнер Дмитрий Субоч. – Моим помощником работает старший брат Александр. На уборке занят и младший брат Вадим: раньше он был помощником у меня, у отца, а сейчас трудится самостоятельно.

В период жатвы трудовое напряжение, конечно же, возрастает: работа начинается в 7 утра, а завершается – когда стемнеет. То есть 12-часовой рабочий день во время уборочной – норма. Но, как отмечает Дмитрий, участников уборки обеспечивают усиленным питанием, и зарплата в этот период достойная.

– Во время весенне-посевных работ пришлось засеять практически все площади зерновых и зернобобовых культур, отведённых в нашем хозяйстве. Поэтому, что посеял, то и убираю, – делится Дмитрий. – Мой максимальный намолот составляет 1700 тонн зерна. Надеемся, что нынче сможем перешагнуть двухтысячный рубеж. Пока урожайность неплохая, зерно добротное, весомое. Так что постараемся оправдать надежды, не подвести. Главное сейчас – погода благоприятная и техника исправная. Уборка урожая – это очень ответственная кампания. Но работать нужно не спеша, соблюдая технологическую дисциплину. Техника современная, времени достаточно. Ведь главное на уборке – качественно и без потерь убрать выращенный урожай.

Дмитрий и Александр убеждены, что им повезло с местом работы. В совхозе “Большое Можейково” созданы все условия для плодотворной работы на уборке урожая. К слову, в прошлом году семье Дмитрия Субоча хозяйство выделило жильё – дом усадебного типа.

В свою очередь главный экономист хозяйства Наталья Шанчук считает, что трудовому коллективу повезло с братьями Субочами. Ответственные, грамотные, трудолюбивые… Именно такими и должны быть современные герои хлебной нивы.

Всего в хозяйстве на уборке занято шесть зерноуборочных комбайнов. Наталья Михайловна убеждена, что техники достаточно, чтобы жатву провести в оптимальный срок. Сухая и теплая погода позволит минимизировать затраты на доработке урожая.

– Важно не только получить богатый урожай, но и собрать качественно. Для этого всячески мотивируем людей. Кроме премиальных доплат хлеборобы получают бесплатно зерно. Если перевести на деньги, то это тоже приличный доход, ведь у каждого есть подсобное хозяйство. Дважды в смену всех занятых в поле обеспечиваем обедами и полдниками, – подчёркивает Наталья Шанчук. – Работники оплачивают только 5% стоимости питания, остальные расходы берет на себя хозяйство.

В этот день с участниками жатвы пообщался председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Генрих Юревич.

– Организовать четкий и слаженный процесс уборки зерновых и зернобобовых культур непросто. Важно не только свезти с полей и доработать выращенный урожай, но и позаботиться о комфортном и безопасном труде всех участников страды, – отметил Генрих Иосифович. – Как человек добрался на работу и обратно, как соблюдается техника безопасности, как организованы отдых, питание – всё важно. Для профсоюзов это основополагающие вопросы.

Первыми результатами нынешней жатвы довольны и руководство, и специалисты, и труженики КСУП “Совхоз “Большое Можейково”. С начала уборки уже собрали 2279 тонн зерна при урожайности 62,4 центнера с гектара. Урожайность превышает прошлогоднюю на 12 ц/га. В текущем году здесь планируется получить более 8000 тонн зерна, или почти на 1000 тонн больше прошлогоднего урожая. Это позволит укрепить кормовую базу общественного животноводства, улучшить благосостояние хозяйства и его тружеников.

Сергей КАСПЕРЧУК.
Фото автора.