30.06.2022

Результат будет, если действовать. На территории Можейковского сельсовета прошёл День сельсовета

Какая работа проводится на территории Можейковского сельсовета для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни людей, каким образом там поддерживается надлежащий порядок на земле, какие существуют проблемы, требующие решения, – все эти и другие вопросы были в центре внимания участников Дня Можейковского сельсовета, который состоялся на этой неделе.

Заместители председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта и Михаил Сущевский, управляющий делами – начальник управления делами райисполкома Елена Шкиндерова, председатели сельских Советов депутатов, представители районных служб и организаций посещали объекты КСУП "Совхоз "Большое Можейково" и социальной сферы, анализировали, насколько результативна их деятельность, удовлетворяют ли они запросы населения.

 

Флагман в производстве лекарственных трав

-- Совхоз "Большое Можейково" раскинулся на площади 6200 гектаров, -- рассказал директор предприятия Геннадий Коледа, когда участники мероприятия прибыли на первый объект хозяйства – молочно-товарный комплекс "Огородники". -- В нашем хозяйстве интенсивно развиваются как растениеводство, так и животноводство. На МТК "Огородники", который был сдан в эксплуатацию в 2010 году, содержится 1500 голов животных. Надой на одну корову в сутки составляет 23 литра молока. Всё молоко сдаётся сортом "экстра". Зарплата у работников – достойная: например, доярки зарабатывают от 1200 до 1600 рублей в месяц. В целом по хозяйству общее поголовье составляет более 4150 голов.

Поскольку основная специализация совхоза – выращивание лекарственных трав, таких как цветки календулы, ромашки, трава пустырника и корень валерианы, участники мероприятия посетили и сушильное хозяйство, где в настоящее время перерабатывается ромашка.

  

 -- Сушка ромашки занимает только четыре часа, -- говорит Геннадий Михайлович. – Почему так мало? Это так называемая мгновенная сушка, которая позволяет сохранить все полезные вещества. После сушки на специальной машине проводится сортировка ромашки на три фракции. Самое ценное – головка, соответственно и стоимость её самая высокая – 3,5 доллара за килограмм. Немного дешевле – 2,5 доллара – продаётся осыпь. Остаётся соломка ромашки, которая прессуется, измельчается на специальной мельнице и тоже продаётся.

Работники хозяйства предложили оценить вкус и почувствовать аромат ромашкового чая, который в такую жаркую погоду оказался как нельзя кстати.  

Для удобства и комфорта

Участники Дня сельсовета посетили отделение почтовой связи в аг. Б. Можейково. Здесь оказывают услуги по оплате коммунальных платежей, по переводу денежных средств, выдают пенсии и заработные платы, принимают заказы на ремонт обуви и швейных изделий и др. Почтальоны оказывают услуги на дому.

-- В августе-сентябре планируем провести капитальный ремонт, демонтировать печи, обустроить электрооборудование, -- рассказала начальник Щучинского участка почтовой связи Анна Малмыга. – Кстати, здание отделения почтовой связи в Скрибовцах уже отремонтировано. Оно единственное, где установлено электроотопление.

К сожалению, врачебная амбулатория в Скрибовцах работает пока без врача. И тем не менее, фельдшер и медсестра оказывают своевременную и качественную медицинскую помощь. При амбулатории функционирует две койки дневного пребывания. Каждую среду приём ведет врач стоматолог Желудокской горбольницы. Работающее население охвачено профилактическими осмотрами на 100 процентов. Для обеспечения доступности и качества медицинского обслуживания два раза в месяц в населённые пункты сельсовета выезжает передвижной медицинский комплекс.

В магазинах аг. Б. Можейково и Скрибовцы в ассортименте представлены товары как продовольственной, так и непродовольственной групп. В этом году в магазине РайПО аг. Скрибовцы был выполнен ремонт внутри здания, обновлен торговый зал, покрашен забор возле магазина, вырублена древесно-кустарниковая растительность, подсыпана прилегающая территория. В аг. Б. Можейково отремонтирован фасад здания и подсыпана прилегающая территория.

Как рассказал директор Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества Вануш Навасардян, средний товарооборот в магазине в Скрибовцах составляет 30 тысяч рублей, а в аг Б. Можейково -- 75 тысяч рублей. В населённые пункты где нет магазина по графику приезжает автолавка.

Участники мероприятия также ознакомились с условиями, созданными для работников в административных зданиях совхоза «Большое Можейково» и Можейковского сельисполкома. В аг. Скрибовцы они возложили цветы к памятнику погибшим землякам.

Незабываемые впечатления оставила церковь Рождества Богородицы в д. Мурованка, об истории которой рассказал настоятель отец Евгений Коваль.

 

Работать "от жизни"

После посещения объектов на территории Можейковского сельсовета в Скрибовском д/с-СШ состоялось пленарное заседание, в котором принял участие председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский. Хлебом-солью встречали участников мероприятия ученики школы. Все желающие могли посетить этнографический музей «Спадчына», действующий в учреждении образования.  

Подробно проанализировала всю работу, проводимую на территории сельсовета, председатель Можейковского сельисполкома Елена Жешко. Она остановилась на самых важных направлениях деятельности: повышении уровня жизнеобеспеченности населения, укреплении законности и правопорядка, благоустройстве населенных пунктов, социальной защите населения, повышении активности органов общественного управления и самоуправления в решении насущных проблем.

Свои замечания и предложения по поводу содержания территорий населённых пунктов высказали главный санитарный врач Щучинского района Анастасия Крюкович и начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Венцкович.

Анализируя всю полученную информацию, председатель райисполкома расставил важные акценты. Алексей Валентинович призвал всех руководителей работать «от жизни», т.е. в первую очередь решать те проблемы, которые больше всего волнуют людей. Среди важных вопросов, требующих решения на территории сельсовета, – ремонт дорог, обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями, отведение площадки для своза крупногабаритного мусора, снос пустующих домов и другие. Вместе с тем, и жители населённых пунктов не должны оставаться в стороне и уповать только на государство. Нужно и самим проявлять инициативу и прилагать усилия, чтобы жить с комфортом в благоустроенных населённых пунктах.

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.