17.07.2021

В совхозе “Большое Можейково” – сельхозпредприятии, специализирующемся на выращивании лекарственных трав и растений, собрали урожай календулы

С 15 гектаров тут получили около 2,5 тысячи килограммов сырья.

– Календула – растение, обладающее ранозаживляющими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами, – говорит заместитель директора по производству совхоза “Большое Можейково” Геннадий Коледа. – Поэтому её широко применяют в медицине. Но сложность выращивания данной культуры заключается в том, что сбор цветов, в отличие от той же ромашки, осуществляется исключительно вручную, что весьма трудозатратно. И тут нам на помощь приходят местные жители и наёмные сезонные рабочие.

На первый взгляд может показаться, что собирать лечебные оранжевые цветки и складывать их в мешок – пустяковое дело. Но уже через 15 минут ощущаешь, как из-за полусогнутой позы начинает наливаться тяжестью спина. Ко всему нужно быть предельно внимательным и обрывать лишь распущенные бутоны, а закрытые оставлять на потом. При таком раскладе даже самые опытные сельчане за день работы в поле набирают не более 25 килограммов лекарственного сырья. Урожай загружают в специальные мешки, которые в конце смены взвешиваются на складе.

– Чтобы получить отдачу от этой культуры, мы провели необходимую химпрополку посевов и дополнительно пропололи растения вручную, – отмечает Геннадий Михайлович. – Урожай собрали максимально оперативно, чтобы цветы не успели отцвести и не осыпались в поле. Всё сырьё пропустили через сушку. Позже мы его расфасуем в коробки и реализуем по всей Беларуси.

Параллельно в хозяйстве убрали пустырник, занимавший здесь площадь 25 гектаров. А в октябре придёт черёд валерьяны, которая очень востребована среди фармакологических предприятий республики.

Источник: http://dzyannica.by/content/v-sovhoze-bolshoe-mozheykovo-selhozpredpriyatii-specializiruyushchemsya-na-vyrashchivanii